Дрессировка собак в Уфе

Dog Show Club

Инстинкт быть первым

Главная Блог Правила игры с собакой

Правила игры с собакой

Во многих случаях, когда мы интересуемся у владельцев, играют ли они с собакой, они отвечают, что: «Нет, он не играет. Или схватит игрушку и не отдает»

Вы тоже считаете, что когда вы бросаете мячик, а собака приносит и отдает – эта самая веселая игра?

А вот и нет! Для многих собак это вообще не игра! А нудная работа. Да возможно, они готовы выполнить требование, но так ли это интересно им?

Если уж пес догнал и поймал мяч, то мяч – это его добыча! И в чем, спрашивается, прикол, приносить и отдавать вам эту добычу? Гораздо же веселее подразнить вас, вынудив гоняться за ним и пытаться отобрать мяч)))))) И каждый раз, когда вы пытаетесь с гневными воплями отнять у четвероного спринтера игрушку – вы поддерживаете его в этом мнении.

Правда, некоторые готовы принести игрушку и обменять ее на вкусняшку. Но не все. А другие – догадливы – и со временем понимают, что гоняться за брошенным мячиком весело только если кто-то его предварительно бросит. А значит, надо этого кого-то побудить: сунуть мяч ему в руку.

Но это обычно бывает дома: в квартире, или в своем дворе. А в новом месте или даже на выгуле интерес к мячу почему-то исчезает…

Вот здесь-то вам и пригодится опыт игры в перетягивание, потому что именно такая игра – самая веселая в мире! Если ваш зверь по-настоящему увлечен вами и игрушкой в вашей руке, он забудет не только про восхитительные запахи, но даже про лыжников, велосипедистов и других собак!

И, самое важное: такой веселой игра может быть ТОЛЬКО если вы держитесь за другой конец игрушки. Вот когда собака-настоящему сможет оценить важность вашего участия в ее жизни! Опять же, чтобы играть – придется игрушку вам принести.

Так что, если хотите весело и с пользой проводить время, вот основные правила игры:

— играйте в перетягивание и давайте возможность собаке выигрывать; но не всегда, конечно

— обязательно подкрепляйте собаку, когда она отдает вам игрушку по вашему требованию; не надо воспринимать это как должное!

— играйте на поводке чтобы не дать собаке возможности убежать с игрушкой до тех пор, пока пес не станет приносить 100 раз из 100

— ни за что не гоняйтесь за собакой, убегающей от вас с игрушкой в зубах! Лучше убегайте от нее

— играйте на улице, а не дома; в идеале – в разных местах

— заканчивайте игру, когда собака хочет еще продолжить; тогда следующей игры она будет ждать со все бОльшим нетерпением!

И помните! Это ВАША игрушка и ВЫ решаете, когда начать и закончить игру, когда собака должна отдать вам игрушку, или когда она может продолжить перетягивание.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *